20 abr. 2012

Re: Ayuntamiento de Gor, Ordenanza reguladora del precio... (1)


El pago de servicios en bibliotecas públicas creo que será un tema que irá a más en los próximos meses por lo que me parece que estaría bien dar un repaso a la legislación vigente.

Ley 10/2007, de 22 de junio, de la lectura, del libro y de las bibliotecas
El articulo 13. 5 de dicha ley deja muy claro que “los ciudadanos accederán a los servicios básicos de las bibliotecas públicas de forma libre y GRATUITA”. ¿Cuáles son estos servicios “básicos” y que por ley son gratuitos?. Los encontramos en el artículo 13.4: [...]

Real Decreto legilativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales 
[...] El Ayuntamiento ha impuesto, sin embargo un “precio público”, no una tasa, pero esta misma ley nos dice en su articulo 41 que “la entidades locales podrán establecer precios públicos por la prestación de servicios o la realización de actividades de la competencia de la entidad local, siempre que no concurra ninguna de las circunstancias especificadas en el artículo 20.1.B de esta Ley.” [...]

Ley 16/2003, de 22 de diciembre, del Sistema Andaluz de Bibliotecas y Centros de Documentación
[...] proporcionarán acceso gratuito al conjunto de los registros culturales y de información. Quedan exceptuados los casos que impliquen prestar al usuario interesado un uso no general y que constituyan para la institución un coste singularizado, tales como los servicios de reprografía, préstamo interbibliotecario y acceso a bases de datos de pago y otros servicios no gratuitos, en los que podrá exigirse el pago del coste de los mismos. [...] 

Texto completo en http://listserv.rediris.es/cgi-bin/wa?A2=IWETEL;14773bc2.1204C 
Publicado por Josep Vives en la lista de correo de IWETEL